群馬県立館林美術館 English   モバイル
メールマガジン   サイトマップ

ホームへのリンク美術館概要へのリンク展示案内へのリンク イベント案内へのリンク施設案内へのリンク利用案内へのリンク アクセスへのリンク

[ イベント案内 ]
これまでに開催したイベント

イベントの種類 イベント名 開催日
平成29年度(2017年)
レクチャー 企画展示 「カミナリとアート」展関連事業
館長レクチャー「風神雷神の美術」
講師:佐々木正直(当館館長)
8/6
講演会 企画展示 「京都のみやびとモダン」展関連事業
記念講演会
講師:十五代樂吉左衞門氏(陶芸家)
6/17
アーティスト・トーク 企画展示 「カミナリとアート」展展関連事業
講師:青木豊、TOCHKA、小野田賢三
        多和田有希、タムラサトル
        木村崇人

7/15
7/29
8/26
ワークショップ 企画展示 「京都のみやびとモダン」展関連事業
「いろいろな木でマグネットを作ろう」
講師:須田賢司氏(重要無形文化財「木工芸」保持者)
5/20
企画展示 「カミナリとアート」展関連事業
「写真を彫刻してみよう」
講師:多和田有希氏(出品作家)
7/30
企画展示 「カミナリとアート」展関連事業
「みんな出前調理人」
講師:木村崇人氏(出品作家)
8/26
高校との連携事業
「高校生による夏休み宿題相談室」
講師:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒
8/2、3
コンサート 高校との連携事業
「高校生による美術館ミニコンサート」
出演:群馬県立西邑楽高等学校
8/12
その他  たてび☆びじゅつ部
「簡単!和紙染め体験」
「雷絵馬をつくろう」

5/13、6/10
8/19
みんなのアトリエ「多色摺り木版画の摺り体験」
講師:濱田路子氏(木版画家)
 
7/20、8/27、8/10、8/17
第9回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
 
7/15−8/24
平成28年度(2016年)
講座 彫刻を楽しむための「彫刻講座」
講師:黒川毅氏(武蔵野美術大学彫刻学科教授)
共催:館林市教育委員会
9/17
群馬県立西邑楽高等学校 連携事業 
特別講義
講師:諏訪敦氏(画家、広島市立大学芸術学部准教授)
対象:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒、一般
1/31
たてび土曜レクチャー【全4回】
「版表現」
2/18、2/25、3/4、3/11
レクチャー&ツアー 企画展示 「大地に立って/空を見上げて」展関連事業
「群馬県立館林美術館の建築とランドスケープデザイン」
講師:布施茂氏(fose-atelier、武蔵野美術大学教授) 
長谷川浩己氏(オンサイト設計計画事務所パートナー、武蔵野美術大学特任教授)
10/30
講演会 企画展示 「絵本・動物・地球展」関連事業
あべ弘士講演会「絵本に生きる動物」
講師:あべ弘士氏(出品作家)
聞き手:広松由希子氏(絵本家)
5/22
企画展示 「清宮質文と版画の魅力」関連事業
記念講演会「清宮質文 詩想の彼方へ」
講師:住田常生氏(高崎市美術館学芸員)
1/8
ライブペイント 企画展示 「絵本・動物・地球展」関連事業
きくちちきライブペイント
講師:きくちちき氏(出品作家)
4/16
アーティスト・トーク 企画展示 「再発見!ニッポンの立体」展関連事業
再発見!野口哲哉
講師:野口哲哉氏(出品作家)
聞き手:神尾玲子(当館学芸員)
8/28
企画展示 「大地に立って/空を見上げて」展展関連事業
講師:ALIMO、中西信洋、シンゴヨシダ
        笹井青依、笹岡啓子
        秋山さやか

10/8
10/23
11/23
上映会+アーティスト・トーク 企画展示 「大地に立って/空を見上げて」展関連事業
小森はるか+瀬尾夏美「波のした、土のうえ」上映会+アーティスト・トーク
11/13
ワークショップ 企画展示 「絵本・動物・地球展」関連事業
「キリンをつくろう」
講師:あべ弘士氏(出品作家)
5/22
企画展示 「絵本・動物・地球展」関連事業
「山口マオの木版画ワークショップ」
講師:山口マオ氏(出品作家)
6/4
高校との連携事業
「高校生による夏休み宿題相談室」
講師:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒
8/2、3
企画展示 「再発見!ニッポンの立体」展関連事業
ワークショップ「こねこね!お寿司をつくろう〜へいらっしゃい!寿司処たてび〜」
協力:群馬県立女子大学 奥西ゼミ
8/20
企画展示 「再発見!ニッポンの立体」展関連事業
ワークショップ「食品サンプル リアルなパフェづくり」
協力:大和サンプル製作所
8/27
企画展示 「大地に立って/空を見上げて」展関連事業
ワークショップ「段ボール揚舟造船所」
講師:日比野克彦氏(出品作家)
10/29
企画展示 「大地に立って/空を見上げて」展関連事業
「館林Re-project」関連ワークショップ「ブリコラージュ・アート」
講師:亀山知英氏(造形作家)
11/5
企画展示「清宮質文と版画の魅力」展関連事業
ワークショップ「ガラス絵−記憶の中の光」
講師:山中現氏(出品作家)
3/5
あんだんて美術館×群馬県立館林美術館
みんなで花と緑のまちを描こう!              
講師:柳澤顕氏(美術作家)
共催:花と緑の館林づくり協議会
 
3/18
コンサート 高校との連携事業
「高校生による美術館ミニコンサート」
出演:群馬県立西邑楽高等学校
8/13
企画展示「清宮質文と版画の魅力」展関連事業
記念コンサート「清宮質文と音楽−寡黙な光」
出演:水谷晃氏(ヴァイオリン)、小川加恵氏(ピアノ)
2/19
その他  たてび☆びじゅつ部
「たのしい動物ぬりえ」
「カラーモールで動物をつくろう」
「心の風景を縫おう」  講師:秋山さやか氏(出品作家)
「展覧会ポスターでエコバッグをつくろう」

5/5、6/11
9/3
11/23
3/12
企画展示 「絵本・動物・地球展」関連事業
「絵本の読み聞かせ」
協力:にじの会
 
4/24、5/26、6/19
企画展示 「再発見!ニッポンの立体」展関連事業
「ぐんまちゃんとサイコロじゃんけん大会」
出演:ぐんまちゃん
 
7/16、7/23、8/6
みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」
講師:中村美穂氏(木版画家)
 
7/21、7/28、8/11、8/18
第8回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
 
7/16−8/25
展覧会ポスタープレゼント  3/12
平成27年度(2015年)
講座 彫刻を楽しむための「彫刻講座」
講師:黒川弘毅氏(武蔵野美術大学彫刻学科教授)
共催:館林市教育委員会
11/28
たてび土曜レクチャー【全3回】
「美術の楽しみ方」
2/6、2/13、2/20
レクチャー 企画展示 「古代エジプト美術の世界展」関連事業
「古代エジプト美術とフランソワ・ポンポン」
講師:松下和美(当館学芸員)
1/30
講演会 企画展示 「山名文夫とアール・デコ」関連事業
記念講演会「デザイナー山名文夫の誕生」
講師:西村美香氏(明星大学教授)
5/30
企画展示 「舟越桂 私の中のスフィンクス」関連事業
記念講演会
講師:舟越桂氏(出品作家)
9/20
映画上映会 企画展示 「舟越桂 私の中のスフィンクス」関連事業
「≒舟越桂」
協力:NPO法人たかさきコミュニティシネマ
10/18
トーク
イベント
企画展示 「山名文夫とアール・デコ」関連事業
「わたしの仕事−資生堂パーラーや『花椿』を中心に−」
講師:仲條正義氏(グラフィックデザイナー)
6/13
アーティストトーク 企画展示 「舟越桂 私の中のスフィンクス」関連事業
講師:舟越桂氏(出品作家)
9/19
ゲストトーク 企画展示 「古代エジプト美術の世界展」関連事業
「古代エジプト人の祈り:復活・再生・豊穣」
講師:田澤恵子氏(古代オリエント博物館研究員)
1/10
トーク&
ワークショップ
企画展示 「山名文夫とアール・デコ」関連事業
「パフューマーが語る“香りの世界”」
講師:城市篤氏(パフューマー(調香師))
5/16
企画展示 「古代エジプト美術の世界展」関連事業
「ヒエログリフを楽しもう!」
講師:田澤恵子氏(古代オリエント博物館研究員)
2/28
ワーク
ショップ
 
企画展示 「リサ・ラーソン展」関連事業
ワークショップ「アニマルこぼしを作ろう!」
協力:群馬県立女子大学 奥西ゼミ
 
8/22
高校との連携事業
「高校生による夏休み宿題相談室」
講師:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒
8/11、12
コンサート 高校との連携事業
「高校生による美術館ミニコンサート」
出演:群馬県立西邑楽高等学校
 
8/15
企画展示「古代エジプト美術の世界展」関連事業
記念コンサート「エジプト美術展によせて〜愛を歌う〜」
出演:勝又晃氏(テノール)、永井美加氏(ソプラノ)、近藤陽子氏(ピアノ)
協力:ピアノプラザ群馬
 
2/14
その他  たてび☆びじゅつ部
「お洒落なカード作り」
「粘土で作るリサ・ラーソン風動物レリーフ」
「みがいてつるつる〜木を感じよう」
「古代エジプトのお守りを作ろう!」

5/23、6/20
8/1、1/17(アンコール)
10/3、11/21
1/31
みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」
講師:鈴木吐志哉氏(木版画家)
 
7/23、7/30、8/6、8/13、8/20、8/27
第7回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
 
7/18−8/27
あんだんて美術館×群馬県立館林美術館
みんなで花と緑のまちを描こう!              
講師:柳澤顕氏(美術作家)
共催:花と緑の館林づくり協議会
 
3/19
平成26年度(2014年)
講座 たてび土曜レクチャー【全6回】
「2015年度プレ企画」4回
「美術の楽しみ方」2回
1/31、2/7、2/14、2/21
2/28、3/7
講義 群馬県立西邑楽高等学校 連携事業 
特別講義「自作品を語る。」
講師:棚田康司氏(彫刻家)
対象:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒、一般
1/27
講演会 企画展示 「ペルシアのきらめき」関連事業
記念講演会(日本西アジア考古学会連携講座)
「意外に似ている!古代ペルシアと日本の文化」
講師:春田晴郎氏
9/28
企画展示 「陽光の大地−ブラジルの日系人画家たちと大岩オスカール〜兵庫県立美術館所蔵リカルド・タケシ・赤川コレクションを中心に〜」関連事業
記念講演会
「ブラジル美術の魅力
−赤川コレクションを中心に−
講師:金澤毅氏(美術評論家・中南米美術研究家)
5/18 
映画上映会&トーク 企画展示 「陽光の大地−ブラジルの日系人画家たちと大岩オスカール〜兵庫県立美術館所蔵リカルド・タケシ・赤川コレクションを中心に〜」関連事業
「グラス☆ホッパー」上映
トーク:藤橋誠氏(映画監督)
6/8
企画展示 「陽光の大地−ブラジルの日系人画家たちと大岩オスカール〜兵庫県立美術館所蔵リカルド・タケシ・赤川コレクションを中心に〜」関連事業
ブラジリアン・シネマ・デー
「孤独なツバメたち」
「ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡」
「僕のことを話そう」
協力:NPO法人たかさきコミュニティシネマ
6/15
アーティストトーク 企画展示 「ダイアローグ−対話するアート」関連事業
パフォーマンス+アーティスト・トーク
講師:モリーン・コロマール(出品作家)
12/20
企画展示 「夏休み!いきもの図鑑」関連事業
アーティストとお話し会@「いきものの秘密を教えて!」
講師:飯島正広、佐藤成史(ともに出品作家)、長谷川善和(群馬県立自然史博物館名誉館長)
アーティストとお話し会A「創作の秘密を教えて!」
講師:江本創、大森暁生、深堀隆介、新野洋(ともに出品作家)
 
7/21、8/3
企画展示 「陽光の大地−ブラジルの日系人画家たちと大岩オスカール〜兵庫県立美術館所蔵リカルド・タケシ・赤川コレクションを中心に〜」関連事業
大岩オスカール アーティスト・トーク
@ギャラリートーク
Aレクチャー「日系ブラジル人アートと大岩オスカール」
4/26、4/27
ワーク
ショップ
 
企画展示 「ダイアローグ−対話するアート」関連事業
ワークショップ
「百均造形-楊枝で作る球体オブジェ」
講師:森 竹巳氏(造形作家)
3/1
企画展示 「夏休み!いきもの図鑑」関連事業
ワークショップ「みんなで謎のいきもの図鑑をつくろう」
協力:群馬県立女子大学 奥西ゼミ
 
8/23
高校との連携事業
「高校生による夏休み宿題相談室」
講師:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒
8/12、13
企画展示 「夏休み!いきもの図鑑」関連事業
冨田伊織ワークショップ
「透明標本のひみつ-実物に触れてみよう」
講師:冨田伊織氏(出品作家)
7/27
ギャラリー
トーク
 
企画展示 「ペルシアのきらめき」関連事業
ギャラリートーク
@「ペルシアのきらめき」展の見どころ
講師:谷内克聡(当館学芸員)
A「ガラスのきらめき−ペルシアと正倉院」
講師:宮下佐江子(古代オリエント博物館研究員)
B「ペルシアの貴金属とコイン」
講師:津村眞輝子(古代オリエント博物館研究部長)
C「セラミックロード−特別出展《奈良二彩小壺(群馬県松井田工業団地遺跡出土)》を中心に」
講師:谷内克聡(当館学芸員)
D「ペルシア陶器と加藤卓男」
講師:佐々木正直(当館館長)
9/25、10/12、 11/1、11/14、11/26、
トーク&
カフェ
企画展示 「陽光の大地−ブラジルの日系人画家たちと大岩オスカール〜兵庫県立美術館所蔵リカルド・タケシ・赤川コレクションを中心に〜」関連事業
「ブラジルコーヒーを楽しもう」
講師:間庭邦夫氏(tonbi coffee店主)
5/19
コンサート
高校との連携事業
「高校生による美術館ミニコンサート」
出演:群馬県立西邑楽高等学校芸術科音楽コース生徒
 
8/15
企画展示 「陽光の大地−ブラジルの日系人画家たちと大岩オスカール〜兵庫県立美術館所蔵リカルド・タケシ・赤川コレクションを中心に〜」関連事業
ブラジル祭り
「ボサノヴァ・アフタヌーン・ライヴ」
出演:Paulo&Luci平野
「ブラジルの伝統的な田舎祭フェスタ・ジュニーナのダンス」
出演:ブラジル人学校GENTE MIUDA校生徒
 
5/3
その他  たてび☆びじゅつ部
「ブラジルカラーのミサンガを編もう」
「きらきらコインを作ろう」
「展覧会ポスターでエコバッグをつくろう」
5/3
10/5、11/16
3/15
展覧会ポスタープレゼント
3/15
みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」
講師:新井コー児氏(画家)
 
7/24、7/31、8/7、8/14、8/21、8/28
第6回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
 
7/19−8/28
平成25年度(2013年)
講座 企画展示 「シャガール 版画の世界」関連事業
たてび土曜レクチャー
第1回 「シャガールとドビュッシー」
講師 
澤田まゆみ(ピアニスト)、谷内克聡(当館学芸員)
第2回 「シャガールとラヴェル」 
 
講師 藤川温子(ピアニスト)、谷内克聡(当館学芸員)
3/15、3/22

講義  企画展示 「山口晃展-画業ほぼ総覧」関連事業
(高校連携事業)山口晃特別講義
講師:山口晃氏(画家)
対象:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒、一般
1/10
対談  企画展示 「山口晃展-画業ほぼ総覧」関連事業
記念対談「山口晃と桐生」
出演:山口晃氏(画家)、蓑ア昭子氏
(桐生タイムス社記者)
12/8
トーク
ショー
 
企画展示 「山口晃展-画業ほぼ総覧」関連事業
山口晃トークショー+サイン会
講師:山口晃氏(画家)
11/10
アーティストトーク&パフォーマンス  企画展示 籔内佐斗司展「やまとぢから」関連事業
アーティストトーク&平成伎楽団パフォーマンス」
出演:籔内佐斗司氏、平成伎楽団「あめのうずめ組」
ゲストパフォーマー:フィリップ・エマール氏
8/31
ワーク
ショップ
 
企画展示 「シャガール 版画の世界」関連事業
銅版画技法体験ワークショップ「アクアチントってなんだろう?」
講師:長野順子氏(銅版画家)
3/2
企画展示 籔内佐斗司展「やまとぢから」関連事業
ワークショップ「粘土で自分だけの守り神を作ろう!」
協力:群馬県立女子大学 奥西ゼミ
 
8/25
高校との連携事業
「高校生による夏休み宿題相談室」
講師:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒
8/16、17、18
企画展示 籔内佐斗司展「やまとぢから」関連事業
籔内佐斗司ワークショップ
「ほとけさまのコスチュームを着てみよう」
講師:籔内佐斗司氏(彫刻家、東京藝術大学大学院教授)
8/4
ギャラリー
トーク
 
企画展示「鹿島茂コレクション バルビエ×ラブルール展」関連事業
「アール・デコの挿絵本、あるいは絶滅した恐竜」
講師:鹿島茂氏(フランス文学者、評論家、明治大学国際日本学部教授)
5/26
カフェ&
トーク
企画展示「鹿島茂コレクション バルビエ×ラブルール展」関連事業
「クレールさんに聞く、フランス・ナントの町あれこれ」
講師:亀山クレール氏
(アトリエ「Petite Usine」講師、グラフィックデザイナー)
5/19
コンサート 企画展示 「シャガール 版画の世界」関連事業
記念コンサート「夢の花束」
出演:末高明美氏(ピアノ)
    市川景之氏(ピアノ)
    目崎ちひろ氏(ソプラノ)
協力:ピアノプラザ群馬
3/16
高校との連携事業
「高校生による美術館ミニコンサート」
出演:群馬県立西邑楽高等学校芸術科音楽コース生徒
 
8/17
企画展示「鹿島茂コレクション バルビエ×ラブルール展」関連事業
「ヴァイオリン・コンサート」
出演:成田達輝氏(ヴァイオリン)、
    テオ・フシュヌレ氏(ピアノ)
 
4/29
その他  たてび☆びじゅつ部「匂い袋をデコレーション」 7/28、8/10、9/8
みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」
講師:亀山知英氏(版画、造形美術作家)、橋房雄氏(木版画家)
 
7/25、8/1、8/8、8/15、8/22、8/29
第5回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
 
7/20−8/29
平成24年度(2012年)

コンサート
 
企画展示「石の鼓動 森亮太」関連事業
「春の鼓動−森亮太に捧げるコンサート」
出演:下山静香氏(ピアノ)、古橋綾子氏(ヴァイオリン)
3/3
講座 たてび木曜レクチャー
「美術 寄り道 まわり道」【全8回】
1/24、1/31、2/7、2/14、2/21、2/28、 3/7、3/14
講義 群馬県立西邑楽高等学校との連携事業
田中功起さんによる美術レクチャー
「現実について抽象的に考える」
講師:田中功起氏(アーティスト)
対象:群馬県立西邑楽高等学校芸術科美術コース生徒、一般
1/29
ワーク
ショップ
 
企画展示「色めく彫刻」関連事業
「七宝の色を楽しむ−火とガラスのマジック」
講師:新井智氏(画家) 
11/11
企画展示「雪と氷」関連事業
「スノー・モビール 雪の模様を飾る」
講師:吉浦亮子氏(ペーパー・カッティング・アーティスト)
 
8/4
企画展示「館林ジャンクション」関連事業
タカユキオバナワークショップ「絆」
講師:タカユキオバナ氏(出品作家)
 
5/13、6/9
企画展示「館林ジャンクション」関連事業
「交感=交換プロジェクト」
講師:長重之氏(出品作家)
6/24
トーク+
ワーク
ショップ
企画展示「雪と氷」関連事業
「天から送られた手紙−雪や氷のふしぎと中谷宇吉郎」
講師:神田健三氏(中谷宇吉郎雪の科学館長)
 
7/22
パフォー
マンス
企画展示「館林ジャンクション」関連事業
アタッチメント2012
講師:長重之氏(出品作家)
4/28、6/2
企画展示「館林ジャンクション」関連事業
「太古の響き」
講師:篠崎孝司氏(出品作家)
5/27
アーティスト・トーク 企画展示「色めく彫刻」関連事業
出品作家によるアーティスト・トーク
出演:三輪途道、下山直紀、保井智貴
11/18
企画展示「館林ジャンクション」関連事業
出品作家によるアーティスト・トーク
5/6、5/20、6/3、6/17、7/1
講演会 企画展示「色めく彫刻」関連事業
連続講演会【全2回】

第1回「世界を驚かせた幕末・明治の工芸」
講師:村田理如氏(清水三年坂美術館長

第2回「国宝を刻んだ上州の彫刻師たち」
講師:若林純氏(写真家・出品作家)
10/14、10/21
その他  みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」
講師:難波多輝子氏(画家)、鈴木康弘氏(版画家)
7/26、8/2、8/9、
8/16、8/23、8/30
第4回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
7/21−8/30
たてび☆びじゅつ部「雪の切り紙をつくる」  8/12、8/18、8/25
平成23年度(2011年)
ワーク
ショップ
銅版画技法体験ワークショップ「南桂子の線のひみつ」
講師:白井四子男氏(白井版画工房・摺師)
3/4
「日本近代洋画にみる“自然と人間”」展関連ワークショップ
「風景画と人物画」第2回「表情のある顔を描いてみよう」
講師:新井コー児氏(画家)
10/23
「日本近代洋画にみる“自然と人間”」展関連ワークショップ
「風景画と人物画」第1回「古典的な油絵技法体験」
講師:久野和洋氏(洋画家)
10/2
講座・
講演会
たてび木曜レクチャー
「西洋美術の巨人たち−コレクションより」【全12回】
5/12、5/19、5/26、6/2、
6/9、6/16、6/23、1/12、
1/19、1/26、2/2、2/9
「生誕100年 南桂子展」講演会
講師:瀬尾千秋氏(高岡市美術館学芸員)
12/11
「日本近代洋画に見る“自然と人間”」展連続講演会
【全4回】
第1回:歌田眞介氏(東京藝術大学名誉教授)/
第2回:山梨俊夫氏(国立国際美術館長)/
第3回:原田光氏(岩手県立美術館長)/
第4回:染谷滋(群馬県立館林美術館長)
9/25、10/16、10/30、11/13
「生誕100年 藤牧義夫展」記念トークセッション
「絵巻の秘密 藤牧義夫の場合」
講師:水沢勉氏(神奈川県立近代美術館館長)×
石田尚志氏(映像作家/美術家・多摩美術大学准教授)
7/31
その他 みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」 7/21、7/28、8/4、
8/11、8/18、8/25
第3回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
7/16−8/25
平成22年度(2010年)
ワーク
ショップ
「つくりかたから見る美術」展関連ワークショップ
「つくりかた体験ワークショップ
−自然にやさしい銅版画技法−」
7/11
講座・
講演会
「中平四郎展」連続講演会【全2回】 2011/2/27、3/10
群馬県立館林美術館学芸員による
「美術講座」【全3回】
2011/2/13、2/20、3/13
たてび木曜レクチャー
「西洋美術の巨人たち」【全15回】
5/13、5/20、5/27、6/3、10/7、
10/14、10/21、10/28、11/4、
11/11、11/18、11/25、1/13、
1/20、1/27
「りょうもうの美術館名品展」連続講演会【全5回】 10/2、10/16、10/30、11/13、11/27
「つくりかたから見る美術」展記念講演会
「絵画の解剖−制作手順を追って絵を見てみよう−」
8/1
「小室翠雲」展記念講演会
「谷文晁と渡辺崋山
−田崎草雲・小室翠雲の尊敬と憧憬−」
5/2
その他 みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」 7/22、7/29、8/5、
8/12、8/19、8/26
第2回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」記念
館林邑楽地区小学生木版画展
7/17−8/26
「つくりかたから見る美術」展ギャラリーツアー
「画材の引き出し博物館
−意外におもしろい画材の話−」
8/18
平成21年度(2009年)
ワーク
ショップ
「日本画鑑賞入門−ものとしての側面から」
第2回「表装と飾り方からの日本画鑑賞」
3/22
「日本画鑑賞入門−ものとしての側面から」
第1回「素材と描き方からの日本画鑑賞」
1/16
「エコ&アート」展関連ワークショップ
「日比野克彦トーク&ワークショップ」
7/29
「エコ&アート」展関連ワークショップ
「日比野克彦ワークショップ DNA PLAIN」
6/29、30
講座・
講演会
美術講座 「技法から見る作品鑑賞」 3/7、3/14、3/21
美術講座 「主題から見る作品鑑賞」 2/7、2/14、2/21、2/28
たてび木曜レクチャー
「西洋美術史入門」【全16回】
5/14、5/21、5/28、6/4、6/11、
6/18、10/15、10/22、10/29、
11/5、11/12、11/19、1/7、
1/14、1/21、1/28
「岸浪百草居展」関連美術講座
「「南画」とは何か?−中国の文人画と日本の
南画入門−」【全2回】
10/12、11/22
「岸浪百草居展」記念講演会
「岸浪百草居の人と作品」
11/3
「館林でつつじの絵を」展記念講演会
「花と近世絵画」
5/10
その他 「エコ&アート」展出品作家による
アーティスト・トーク
7/4、8/2、8/30、9/13、9/23
みんなのアトリエ「多版木版画摺り体験」 7/23、7/30、8/6、
8/13、8/20、8/27
第1回日本を代表する木版画家「藤牧義夫」 記念
館林邑楽地区小学生木版画展
7/22−8/30
平成20年度(2008年)
ワーク
ショップ
美術鑑賞法レクチャー
「美術史学入門−作品の見方いろいろ− 」
11/3
「土−大地のちから」展関連ワークショップ
「土からたからもの・II」
〜伊藤公象さんのワークショップ
8/10、17
「土−大地のちから」展関連ワークショップ
「土の音を作る・焼く・聴く」
〜渡辺泰幸さんのワークショップ〜
7/27、8/31
「土−大地のちから」展関連ワークショップ
「土壁塗りワークショップ」〜展示室に土壁を作る〜
8/9
「土−大地のちから」展関連ワークショップ
「たてばやしの土」
〜栗太宏一さんのワークショップ
8/3
「20世紀の人間像」展関連ワークショップ
「絵をつかまえる」
5/24、25
ミュージアム・オリエンテーリング 建築ツアー 11/9
美術館のうらがわ探検 8/24
講座・
講演会
美術講座 【全9回】 1/11、1/18、1/25、2/1、2/8、
2/15、2/22、3/1、3/8
「国吉康雄展」美術講座
「国吉康雄とアメリカ美術」
10/19、10/26、11/9、11/16、11/23
「国吉康雄展」記念講演会
「福武コレクションから考える国吉康雄」
9/21
「20世紀の人間像」展記念講演会
「徳島県立近代美術館の人間像コレクション」
5/11
その他 創作体験コーナーみんなのアトリエ
「光るどろだんご 」
7/24、7/31、8/7、
8/14、8/21、8/28
「土−大地のちから」展出品作家による
アーティスト・トーク
6/28
平成19年度(2007年)
ワーク
ショップ
版画ワークショップ
「木口木版でつくる蔵書票」
10/6、10/7
夜明けまえ展関連ワークショップ
「古典技法・鶏卵紙プリントワークショップ」
8/4、5
鶴岡政男展関連ワークショップ
「ツルオカさんの絵から音楽をつくろう」
6/9、10
ミュージアム・オリエンテーリング 建築ツアー 11/10
美術館のうらがわ探検 8/12
講座・
講演会
学芸員による美術講座 1/20、2/3、2/17、3/2
「都市のフランス 自然のイギリス」関連講座 9/30、10/14、10/21、11/4 
「夜明けまえ」展記念講演会
「「夜明けまえ」の写真−イメージなのか物なのか−」
8/19
「夜明けまえ」展記念講演会
「幕末・明治写真史入門」
7/29
生誕100年 鶴岡政男展記念講演会
「鶴岡政男−生活と芸術−」
4/29
鶴岡政男展座談会
「父、鶴岡政男を語る」
4/14
その他 「夢伝説」展出品作家によるアーティスト・トーク 3/9
創作体験コーナーみんなのアトリエ
「世界がさかさま!のぞきピンホールをつくろう」
7/26、8/2、8/9、
8/16、8/23
平成18年度(2006年)
ワーク
ショップ
版画ワークショップ
「黒と白の宇宙−メゾチントによる銅版画制作」
1/20、1/21
ハクチョウ観察隊
「♪ハクチョウノミズウミ♪」
12/16、12/17
「夢のなかの自然」展関連ワークショップ
「わたしだけの風景☆多々良沼←→美術館絵図」
10/14、10/15
「昭和の記憶」展フォト・ワークショップ
「写真の家を建てる
−風景を閉じ込める立体ピンホール写真」
8/5、8/6
「植物アレンジメント/変容する植物模様」 5/14、21
ミュージアム・オリエンテーリング GMAT探検隊 美術館ウォッチング 11/12
GMAT探検隊 美術館のうらがわ探検 6/10
講座・
講演会
美術講座「展示作品をめぐって」 1/14、1/28、2/4、
2/18、3/4
「夢のなかの自然」展関連講座 9/17、10/1、10/22、11/12
「昭和の記憶」展記念講演会 7/30
「ウィリアム・モリス展」記念講演会 4/30
その他 「夢のなかの自然」展出品作家によるアーティスト・トーク 9/16、10/14、11/4
創作体験コーナー
「みんなのアトリエ 日光写真」
7/27、8/3、8/10、
8/17、8/24
平成17年度(2005年)
ワーク
ショップ
ハクチョウ観察隊 12/18
版画ワークショップ
「シルクスクリーン−2色刷に挑戦−」
10/8、10/9
「夏の蜃気楼」展関連ワークショップ
「2005年7月31日の私−自分の形に描く絵−」
7/31
「夏の蜃気楼」展関連 パフォーマンス・ワークショップ
「空・大地・身体−風景をつくる−」
7/23
「植物画の世界」関連ワークショップ
「太田三郎 多々良沼ボタニー・プロジェクト」
4/30、5/1、6/12
ミュージアム・オリエンテーリング GMAT探検隊 美術館ウォッチング 11/12
GMAT探検隊 美術館のうらがわ探検 6/12
講座・
講演会
美術講座「アーティスとその時代」 1/29、2/5、2/19、3/5
「ハンス・アルプ」展関連講座
「「ドイツ美術」がわかる!」(全3回)
10/2、10/30、11/13
「植物画の世界」展記念講演会 4/17
その他 アルプ美術館学芸員による作品解説会 9/11
「夏の蜃気楼」展出品作家によるアーティスト・トーク 6/25、8/14、8/20、
8/28
犬飼美也妃パフォーマンス
「すってはいて」
6/25、7/24、8/20
創作体験コーナー「みんなのアトリエ」 7/21、7/28、8/4、
8/11、8/18、8/25
平成16年度(2004年)
ワーク
ショップ
ハクチョウ観察隊 12/4
「木でつくる美術」展関連ワークショップ
美術館観察日記〜「気になる木」さがし
8/8
「木でつくる美術」展関連ワークショップ
木のいろ、木のあじ、木のにおい
〜建具職人とあじわう木の魅力
8/7
「木でつくる美術」展関連ワークショップ
鉈彫り−なたぼり−
7/24、25
ミュージアム・オリエンテーリング GMAT探検隊 美術館ウォッチング 2/26
GMAT探検隊 美術館のうらがわ探検 3/26
講座・
講演会
美術講座「アーティストとその時代」 1/30、2/6、2/20、
3/6
「猪熊弦一郎回顧展」関連講座
「日本近代美術の誕生」(全3回)
10/10、10/31、11/7
「猪熊弦一郎回顧展」記念講演会 10/17
「版画芸術の精華」展記念講演会 4/25
その他 岡部玄氏による現地制作 6/15〜25、9/6〜98/26
創作体験コーナー「みんなのアトリエ」 7/22、7/29、8/5、
8/12、8/19、8/26
版画技法デモンストレーション 5/15、16
平成15年度(2003年)
ワーク
ショップ
リトグラフ(石版画)にチャレンジ 1/17、18
ハクチョウ観察隊 11/22、23
「動物、アートとなる」展関連ワークショップ
ふしぎ動物をつくろう!
8/3
「みどりのちから」展関連ワークショップ
ボタニカル・アートに挑戦
5/24, 25
「みどりのちから」展関連ワークショップ
みどりと出会う
4/26, 27
ミュージアム・オリエンテーリング GMAT探検隊 美術館のうらがわ探検 9/7
GMAT探検隊 美術館の七不思議 7/6
講座・
講演会
美術講座「アーティストとその時代」 1/31、2/14、2/28、3/14
「フィンランドの美術」関連講座 10/5、10/26、11/9
「フィンランドの美術」記念講演会 9/20
「動物、アートとなる」記念講演会 7/20
「みどりのちから」記念講演会 4/20
その他 三沢厚彦氏による公開制作+アーティストトーク 8/24
創作体験コーナー「みんなのアトリエ」 7/24、31、8/7、14、
21、28、9/4
平成14年度(2002年)
ワーク
ショップ
ハクチョウ観察隊 2/23、3/1
木版の味わい 12/7、8
「北大路魯山人展」関連ワークショップ
土から"たからもの"
11/3、17
「不思議いっぱい 紙のワンダーランド」展関連ワークショップ
おもいでをとじこめる紙
8/24、25
「不思議いっぱい 紙のワンダーランド」展関連ワークショップ
紙でつくる音のでるかたち
7/27、28
「不思議いっぱい 紙のワンダーランド」展関連ワークショップ
海藻紙でつくるふしぎなかたち
7/20、21
ニルス=ウドさんになろう!
写真でたのしむ自然のかたち
5/11、12、18、19
展示室観察日記「かたちをさがせ!」 4/20
ミュージアム・オリエンテーリング GMAT探検隊 美術館の七不思議 6/15
GMAT探検隊 美術館のうらがわ探検 9/7
GMAT探検隊 動物さがし、人さがし 1/19
講座・
講演会
群馬のコレクション 6/12、19、26、7/3
北大路魯山人展 記念講演会 10/6
工芸の現在を知る 10/13、27、11/10、24
その他 紙のワンダーランド 公開制作 7/16、17
創作体験コーナー みんなのアトリエ 7/25、8/1、8、15、22、
29、9/5、12
平成13年度(2001年)
ワーク
ショップ
ニルス=ウド展 自然へ
公開制作ワークショップ
3/26-28
銅版画の不思議
〜葉っぱを描こう!
2/16、17
多々良沼ハクチョウ観察隊 12/15、16
展示室観察日記
〜おもしろいかたち、みーつけた!〜
11/3、25、11/4、24
ミュージアム・オリエンテーリング GMAT探検隊 11/18、1/26
講座・
講演会
群馬のコレクション 10/31、11/7、14、21
開館記念講演会 11/11

群馬県立館林美術館
〒374-0076 群馬県館林市日向町2003 
tel.0276-72-8188 fax.0276-72-8338 
お問い合わせ  リンク 個人情報の保護について 
© GUNMA MUSEUM OF ART, TATEBAYASHI